HERZLICH WILLKOMMEN AUF DER WEBSITE von POST SV WIEN - Sektion GEWICHTHEBEN
Startseite PDF Drucken E-Mail
Geschrieben von: Administrator   
Montag, den 21. Juni 2010 um 14:31 Uhr

Post SV Wien im facebook - Gestaltung Hermann Filcz Natascha
Post SV Wien facebook - Natascha Terdina 

 

Samstag, 15.06.19
Post SV Wien 1 vs. KSK Eiche Wien Ottakring 1
Kraftsportzentrum Mödling - Einfahrt Lebenshilfe, Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling
Abwaage: 15:15 - 16:00 / Start: 16:30
Sieg 6:0!!!!!
Höchstleistung 1x Marcin
Ausgezeichnete Leistungen, starkes Kollektiv.
Bester Athlet des Abends - Orhan!

Samstag, 15.06.2019
WKG KSV Mödling / Post SV Wien 2 vs. ASKÖ AK Traiskirchen
Kraftsportzentrum Mödling - Einfahrt Lebenshilfe, Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling
Abwaage: 17:45 - 18:30 / Start: 19:00
Sieg 2:0!!!!!
Höchstleistung 1x Karim, 2x Ibo, 5x Felix Schwarz
Gutschriften - 3.Platz - Bronze für Mario Kanyka beim Alpe-Adria-Cup, Sarajevo
Ausgezeichnete Leistungen.
Zwei Athleten außer Konkurrenz.

Samstag, 08.06.19
STK Breitenfurt 2 vs. WKG KSV Mödling / Post SV Wien 2
Sportplatz Klublokal, Hirschentanzstraße 6, 2384 Breitenfurt
Abwaage: 14:45 - 15:30 / Start: 16:00
2:0 Sieg für WKG Mödling/Post2
GRATULATION - Super Erfolg!!!
2x Höchstleistungen für Karim!!!
Mannschaftsbestleistung mit 1.141,19 SP - SUPER!!!

 

Samstag, 25.05.19
Badener AC vs. Post SV Wien 1
Sport- & Veranstaltungshalle, Waltersdorferstraße 40, 2500 Baden
Abwaage: 17:45 - 18:30 / Start: 19:00
1:0 knapp verloren ( 15 SP)
Wir sind nicht in stärkster Besetzung gestartet, berufliche Verhinderung, fast alle startenden Athleten waren erkrankt. Alle Athleten haben wirklich alles gegeben und gekämpft.
Bestleistung für Markus Slawitz im Reißen

Freitag, 24.05.19
SV Schwechat vs. WKG KSV Mödling / Post SV Wien 2
Schloss Freyenthurn (Eingang Rückseite), Mannswörtherstraße 59-61, 2323 Mannswörth
Abwaage: 18:45 - 19:30 / Start: 20:00
4:0 GEWONNEN!!! - SUPER!!!
HÖCHSTLEISTUNGEN: 5x Karim, 3x Ibragim, 2x Cüneyt


 

Samstag, 13.04.19
Union KSV Pressbaum vs. Post SV Wien 1
Stadtsaal Pressbaum, Kirchenplatz - Hauptschule, 3021 Pressbaum

Abwaage: 17:45 - 18:30 / Start: 19:00
1:0  GEWONNEN!!!
Super – wir haben 1:0 gewonnen.
Ein sehr starkes Kollektiv!
Alle haben sich gegenüber dem letzten Wettkampf nach SP stark verbessert.
Gratulation an alle sechs startenden Athleten - ich muss alle hervorheben!

Samstag, 06.04.19
Post SV Wien 1 vs. KSK Brunn/Gebirge 1
Kraftsportzentrum Mödling - Einfahrt Lebenshilfe, Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling
Abwaage: 15:15 - 16:00 / Start: 16:30
Marcin   1x Höchstleistung
4:0 verloren

Samstag, 06.04.19
WKG KSV Mödling / Post SV Wien 2 vs. KSV Klosterneuburg
Kraftsportzentrum Mödling - Einfahrt Lebenshilfe, Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling
Abwaage: 17:45 - 18:30 / Start: 19:00

Ibragim   7x Höchstleistungen
Karim   2x Höchstleistungen
Mario   1x Höchstleistung
Cüneyt   1x Höchstleistung
Mannschaftsbestleistung mit 1.094,64 SP
1:0 verloren
Trotz 12 Bestleistungen leider verloren.

Samstag, 23.03.19
ASKÖ AK Traiskirchen vs. WKG KSV Mödling / Post SV Wien 2
Crossfit2500, Wienersdorfer Straße 20-24, 2514 Traiskirchen
Abwaage: 17:45 - 18:30 / Start: 19:00
Karim  1x Höchstleistung
Konstantin   1x Höchstleistung
1:0 knapp verloren


Samstag, 16.03.19
Post SV Wien 1 vs. Badener AC
Kraftsportzentrum Mödling - Einfahrt Lebenshilfe, Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling
Abwaage: 15:15 - 16:00 / Start: 16:30
Marcin   5x Höchstleistungen
Markus  3x Höchstleistungen
Felix   1x Höchstleistung
2:1 für Badener AC
Aber keine Niederlage für Post SV Wien.
Das Stoßen haben wir gewonnen!

Samstag, 16.03.19
WKG KSV Mödling / Post SV Wien 2 vs. STK Breitenfurt 2
Kraftsportzentrum Mödling - Einfahrt Lebenshilfe, Untere Bachgasse 5, 2340 Mödling
Abwaage: 17:45 - 18:30 / Start: 19:00
Mario   4x Höchstleistungen
Karim   5x Höchstleistungen
1:0 Sieg für WKG Mödling/Post 2
SUPER – GRATULATION!!!

Masters Austria Teamcup 2019, Vorrunde Ost
Sa., 09.03.2019, VS Zennerstraße 1, 1140 Wien
Starter: Wilhelm Fürst & Markus Slawitz

Samstag, 16.02.19
KSK Eiche Wien Ottakring 1 vs. Post SV Wien 1
Volksschule Zennerstraße 1, 1140 Wien
Abwaage: 16:45 - 17:30 / Start: 18:00
SIEG - 5:0 gewonnen
Slav 4x Höchstleistungen
Orhan 1x Höchstleistung
Marcin 1x Höchstleistung

 

Samstag, 08.12.18
Karl Parth Gedenkturnier, Klubmeisterschaft & Meister der Meister von Post SV Wien
Ort: bei KSK Eiche Wien Ottakring, VS Zennerstraße 1,1140 Wien
Abwaage: 14:30 - 15:00 / Einmarsch: 15:30 / Start: 15:30 Uhr


2 Athleten neue persönliche Bestleistungen 4x Cüneyt & 3x Marcin

Alle teilnehmenden Athleten gaben ihr Bestes und motivierten sich noch ein letztes Mal 2018, trotz bereits sichtlicher Ermüdung der langen Saison.
Ich möchte allen Athleten zu ihren Leistungen & Erfolge 2018 ganz herzlich gratulieren!
Ich bin stolz auf alle meine Jung's!

24.11.-25.11.18
ÖSTEM & ÖM U15-U23
Ort: bei WSV-ATSV Ranshofen, Bezirkssporthalle Braunau, Auf der Haiden 60,
5280 Braunau am Inn

Super Plätze für Marcus und Orhan. - Gratuliere!
Marcus, ÖSTEM -85 / R 6.PL, ST 8.PL, ZW 7.PL
Orhan, ÖSTEM -94 / R 5.PL, ST 5.PL, ZW 5.PL
Orhan, ÖM U23 -94 / ZW 1.PL

 

Samstag, 10.11.18
Wiener Landeseinzelmeisterschaft
U9,U11,U13,U15,U17,U20,U23,Allg.Klasse,Masters
Ort: bei Intelligent Strength - Das Gym, Handeslkai 340, 1020 Wien
Ab ca. 09:00 bis 21:00 Uhr - in Gruppen eingeteilt

Wieder Super Ergebnisse für die Postfüchse!
Super Leistungen! - GRATULATION an ALLE!
8x 1.Plätze - GOLD
5x 2.Plätze - SILBER
2x 3.Plätze - BRONZE
5x Höchstleistungen - Karim
3x Höchstleistungen - Markus
1x Höchstleistung - Marcin

MEISTERTITEL in der Regionalliga 2018 !!!!

Die Postfüchse schafften wie im Vorjahr den Meistertitel.
GRATULATION !!!

Samstag, 20.10.18
WKG SK Loosdorf / KSK Melk vs Post SV Wien
Neues Sportzentrum, Kirchenweg 2, 3382 Loosdorf
Abwaage: 18:00 - 18:30 / Start: 19:00
5:0 Sieg für Post SV
Bester Athlet des Events - Orhan Genc
Höchstleistungen bei: Marcus, Orhan, Karim


Samstag, 22.09.18
Post SV Wien vs WKG KSK Milon St.Pölten / KSV Mödling
VS Zennerstraße 1, 1140 Wien
Abwaage: 13:00 - 13:30 / Start: 14:00
1:0 Sieg für die Postfüchse - SUPER!
16x neue Bestleistungen aller Athleten! - GRATULATION!
Orhan - Bester Athlet des Wettkampfes mit 145 kg Stoßen! - WOW!

Sonntag, 05.08.18 bis Samstag, 11.08.18
Trainingslehrgang

ASVÖ Wien Sparte Gewichtheben in Kooperation mit Post SV Wien Sektion Gewichtheben
BSFZ Maria Alm, Hintermoos 6, 5761 Maria Alm



Samstag, 26.05.18
Post SV Wien vs KSK Eiche Wien Ottakring
VS Zennerstraße 1, 1140 Wien
Abwaage: 16:00 - 16:30 / Start: 17:00
6:0 Sieg
5x neue Höchstleistungen
Tagesbester Orhan

 

19.05.-20.05.18
ÖM Masters
ASKÖ Sportheim, Parschscherstraße 4, 5023 Salzburg

3x 1.Plätze - Hannes/Wilhelm/Franz, 1x 2.Platz - Konstantin, 1x 3.Platz - Cüneyt
Neue persönliche Höchstleistungen für Cüneyt, Hannes und Franz!
Super Ausbeute für die Postfüchse!
Gratulation, super Leistungen!

 

Samstag, 05.05.18
WKG KSK Milon St.Pölten / KSV Mödling vs Post SV Wien
Neues Sportzentrum, Kirchenweg 2, 3382 Loosdorf
Abwaage: 16:00 - 16:30 / Start: 17:00
4:0 - Post SV Wien
Höchstleistungen:
3x Orhan / 3x Slav / 1x Marcin / 1x Hannes

Samstag, 10.03.18
Post SV Wien vs WKG SK Loosdorf / KSK Melk
VS Zennerstraße 1, 1140 Wien
Abwaage: 13:00-13:30 / Start: 14:00
2:0 Sieg für Post SV Wien mit neuen
Höchstleistungen:
5x Marcin Zdrojewski
2x Orhan Genc
2x Markus Slawitz
1x Slav Stoyanov

Samstag, 17.02.18
KSK Eiche Wien Ottakring vs Post SV Wien
VS Zennerstraße 1, 1140 Wien
Abwaage: 15:00-15:30 / Start: 16:00
Sieg für Post SV mit 6:0 - SUPER
Höchstleistungen:
5x Markus Slawitz
4x Orhan Genc
2x Slav Stoyanov

Samstag, 27.01.18
Offene ASKÖ Wien Meisterschaft
VS Zennerstraße 1, 1140 Wien
Ab 13:00 - ca. 20:00
Top Leistungen von Marcus, Orhan und Markus - SUPER - GRATULATION!

Samstag, 09.12.17
Karl Parth Gedenkturnier, Klubmeisterschaft & Meister der Meister von Post SV Wien
Rundsporthalle Kagran, Steigenteschgasse 1, 1220 Wien
Abwaage: 16:00 - 16:30 / Einmarsch: 17:00 / Start: 17:15 Uhr

Super Publikum, tolle Gaststarter, ausgezeichnete Leistungen der Post Athleten - spitzen Event.


 

Samstag, 18.11.17
Wiener Landeseinzelmeisterschaft
U9,U11,U13,U15,U17,U20,U23,Allg.Klasse,Masters
Intelligent Strength, Handeslkai 340, 1020 Wien
Ab ca. 10:00 bis 20:30 Uhr - in Gruppen eingeteilt

Franz Grieshofer, Wr. Landesmeister Kat. -62 kg & AK9, Österr. Mastersrekorde
Jusup Iliyasov, Wr. Landesmeister Kat. -69 kg & U20
Marcus Rauter, 2ter Wr. Landesmeisterschaft Kat. -85 kg & U23 Meister, 4x neue Bestleistungen
Michal Palus, 5ter Wr. Landesmeisterschaft Kat. -94 kg & U20 Vizemeister, 1x neue Bestleistungen
Orhan Genc, 4ter Wr. Landesmeisterschaft Kat. -94 kg & U20 Meister, 3x neue Bestleistungen
Wilhelm Kerschbaumer, 6ter Wr. Landesmeisterschaft Kat. +105 kg & AK7 Meister
Dr. Konstantin Byrgazov, 4ter Wr. Landesmeisterschaft Kat. +105 kg & AK0 Meister, 4x neue Bestleistungen
Marcin Zdrojewski, 3ter Wr. Landesmeisterschaft Kat. +105 kg & U23 Meister, 2x neue Bestleistungen

 

Samstag, 04.11.2017 und Sonntag, 05.11.2017
ÖSTEM der Allg.Klasse + ÖM U15/U17/U20/U23 der Männer
AC ASKÖ Feldkirchen, Neue Sporthalle, Josef Greger Sportzentrum, Mühlweg 30, 8073 Feldkirchen

Silber, U23 2.Platz - Marcus Rauter
Bronze, U20 3.Platz - Orhan Genc und 5 Höchstleistungen

SUPER - GRATULATION an meine Burschen!!!

Samstag, 14.10.17
Post SV Wien vs UAK Waldviertel
RS Kagran, Steigenteschgasse 1, 1220 Wien
Abaage: 17:00-17:30 / Einmarsch: 18:00 / Start: 18:15
2:0 Sieg

MEISTERTITEL 2017  für Post SV Wien
- GRATULATION!!!

Samstag, 09.09.17
FAK Goliath vs Post SV Wien
Pfarrheim, Antonsplatz 17, 1100 Wien
Abwaage: 15:45-16:15 /  Einmarsch: 16:45 / Start: 17:00
GRATULATION - 2:0 gewonnen!!!
25 neue Bestleistungen
2x Höchstleistungen & bester Athlet des Events - Marcus
7x Höchstleistungen, 6 Gutversuche - Michal
7x Höchstleistungen - Marcin
8x Höchstleistungen, 6 Gutversuche - Orhan
Mannschaftsbestleistung 2017

Sonntag, 06.08.17 bis Samstag, 12.08.17
Trainingslehrgang

ASVÖ Wien Sparte Gewichtheben in Kooperation mit Post SV Wien Sektion Gewichtheben
BSFZ Maria Alm, Hintermoos 6, 5761 Maria Alm

Samstag, 10.06.17 - Sonntag, 11.06.17
Österreichische Meisterschaft der Masters
ESV Sportheim Wels, Flugplatzstraße 8, 4600 Wels
Franz Grieshofer - 1.Platz, 9 neue Österreichische Masters Rekorde
Wilhelm Kerschbaumer - 1.Platz
Hannes Strecha - 1.Platz
Konstantin Byrgazov - 2.Platz
Cüneyt Asik - 3.Platz, 8 neue persönliche Bestleistungen

GRATULATION an meine Athleten - ausgezeichnete Medaillenbilanz!
DANKE an Anton Kittenberger und Gerhard Vogl!

Samstag, 20.05.17
Post SV Wien vs KSK Milon St.Pölten
RS Kagran, Steigenteschgasse 1, 1220 Wien
Abwaage: 17:00-17:30 / Einmarsch: 18:00 / Start: 18:15
Heimwettkampf

6:0 gewonnen! - SUPER
Marcin - 6 neue persönliche Höchstleistungen
Michal - 5 neue persönliche Höchstleistungen
Orhan - 1 neue persönliche Bestleistung

Samstag, 22.04.17
Post SV Wien vs FAK Goliath
Pfarrheim, Antonsplatz 17, 1100 W
ien
Abwaage: 15:45-16:15 /  Einmarsch: 16:45 / Start: 17:00

3:0 gewonnen! - GRATULATION
Jusup - Bester Athlet des Events
Michal - 4 neue persönliche Höchstleistungen
Konstantin - 3 neue persönliche Höchstleistungen
Hannes - 1 neue persönliche Höchstleistungen
Markus -  Nahe an seine Bestleistungen
Orhan - erster Wettkampf
Mannschaftsbestleistung 2017 - 1.211,89 SP

Samstag, 25.03.17
UAK Waldviertel vs Post SV Wien
Sport-Arena UAK Waldviertel, Budweiserstraße 16, 3943 Schrems
Abwaage: 17:45-18:15 / Einmarsch: 18:45 / Start: 19:00

SUPER - 2:0 gewonnen!
Marcus Rauter - Bester Athlet des Events
Höchstleistungen von Michal, Hannes und Konstantin

Samstag, 25.02.17
KSK Milon St.Pölten vs Post SV Wien

Neues Sportzentrum Loosdorf, Kirchenweg 2, 3382 Loosdorf
Abwaage: 15:45-16:15 / Einmarsch: 16:45 / Start: 17:00

Knapp mit 2:1 verloren
Post SV stellt den besten Athleten des Events mit Marcus Rauter.
Höchstleistung für Hannes Strecha.


Samstag, 04.02.17
Richard Türk Masters Turnier
Veranstaltungshalle Baden, Waltersdorferstraße 40, 2500 Baden
Abwaage: 14:00 - 15:00 / Start: 15:30
Hannes Strecha - 5.Platz



Samstag, 03.12.16
Karl Parth Gedenkturnier, Klubmeisterschaft & Meister der Meister von Post SV Wien
Rundsporthalle Kagran, Steigenteschgasse 1, 1220 Wien
Abwaage: 16:00 - 16:30 / Einmarsch: 17:00 / Start: 17:15 Uhr

 

Durch Hermann Filcz - Eintrag in die Wiener Bezirkszeitung, Wien-22 Donaustadt,

Gewichtheberlegende feiert seinen 70. Geburtstag

 

TRAINER - AUGUST TERDINA feiert am 24.02.2013 seinen

70. GEBURTSTAG !!!!

WIR GRATULIEREN AUF DAS HERZLICHSTE !!!!


 

 

Zuletzt aktualisiert am Dienstag, den 18. Juni 2019 um 13:23 Uhr